"Современное камнерезное искусство" выставка в Эрмитаже 2022г.

Автор: А. Веселовский. 15 июля 2022г.

Открытие выставки

10 июля в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась постоянная экспозиция "Современное камнерезное искусство". Это эпохальное и знаковое событие для всех художников и мастеров Петербуржской камнерезной школы.  Можно сказать о её официальном признании в мире. Эрмитаж - это мировой музей.

Сразу хочу сказать слова благодарности сотрудникам Эрмитажа, нашим кураторам - Марине Николаевне Лопато (царствие ей небесное) и Татьяне Бабошиной. Под их чутким руководством - свершилось!

Отдельно хочу сказать спасибо Максиму и Денису Арциновичам (Maximilian Art Foundation), вклад которых в открытие этой выставки огромен! Можно сказать был создан прецедент, который в будущем послужит отличным примером для других коллекционеров и меценатов.

Денис Арцинович
Михаил Пиотровский
Выставка

По выставке - здесь представлены работы художников работавших и работающих в Санкт-Петербурге, работы Петербуржской Камнерезной школы. ПКШ - явление уникальное! Вдали от месторождений камня, но имея серьезные корни (Фаберже, Верфель, гранильная фабрика и т.д. ) родилась и выкристаллизовалась Школа (именно Школа, с большой буквы). Я вот например, абсолютно не согласен с Людмилой Будриной (искусствовед Екатеринбург), которая немного лукавит, говоря что в России нет школ, а есть центры по обработке камня. Это в корне не так:

  1. Что такое школа в искусстве? Художественная школа - это конкретное, локальное выражение определенного художественного направления или стиля. Она предполагает общность или близость мировоззрения определённого круга художников, единство их взглядов, идеалов и творческих методов.
  2. Также важный момент - наличие обучения, наличие учеников и адептов этого локального явления. Локальное здесь от слова локация, где расположены.

Поэтому мы в полной мере можем говорить о таком явлении как школа. Петербуржская школа. А центров по обработке камня в России много. Вон в моих родных Апатитах тоже есть мастера, с небольшой натяжкой можно и его назвать центром. :)

Сергей Шиманский
Ирина Останина
Сергей Фалькин
Антон Ананьев
Александр Левенталь

Чем уникальна и самобытна ПКШ? Прежде всего своей художественной изобразительностью, можно сказать художественной изобретательностью. Находясь вдалеке от центров добычи самоцветного камня, имея в этом дефицит. Петербуржские художники и мастера восполняют этот пробел выразительными художественными идеями, различными декоративными методами обработки камня. Можно сказать, что ПКШ необычайно богата на нетривиальные идеи, художественные образы и пластические решения. Она что ли более художественная, в отличие от других школ России и мира. Как говорится - "голь на выдумки хитра".

В экспозиции выставки представлена моя работа Scorpions. Она входит в серию работ "Музыка". Scorpions - группа которая мне нравилась в детстве.

Скульптура Scorpions

Скульптура Scorpions

Что пожелать? Больше работ, больше разных работ, чтобы сильнее показать разнообразие ПКШ. Хоть мы постоянно и жалуемся на кадровый голод, но новые художники появляются. И даже очень самобытные. И конечно же, грамотного экскурсовода (гида), который мог бы рассказать об этом явлении посетителям музея.